Which role does religion play in your life? (Tanzania)


Vicky, Caterer

English:

Religion is a system through which humans communicate with God. It plays an important role in my life. It keeps me from doing evil. I go to church every Sunday and I love praying. My family doesn’t pray regularly but sometimes we pray together before going to bed or before eating.

German:

Religion ist ein System durch welches Menschen mit Gott kommunizieren. Religion spielt eine wichtige Rolle in meinem Leben. Sie hält mich davon ab, Schlechtes zu tun. Ich gehe jeden Sonntag zur Kirche und liebe es zu beten. Meine Familie betet nicht regelmäßig, aber manchmal beten wir gemeinsam bevor wir schlafen gehen oder bevor wir essen.

Swahili:

Dini ni mfumo wa mwanadamu katika kumtafuta Mungu. Ina nafasi kubwa sana katika maisha yangu. Hunifanya niwe na hotu ya kutenda mbaya. Naenda kanisani kila Jumapili. Napenda kusali. Ila familia yangu sio wapenzi sana wa kwenda kanisani. Ila muda mwingine kusali kwa pamoja kabla ya kulala au ya kula.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Zur Werkzeugleiste springen